EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: В добрый путь к XXII зимним Олимпийским играм

Владимир Путин: В добрый путь к XXII зимним Олимпийским играм


07.10.2013

Официальное путешествие олимпийского огня по России начинается сегодня, 7 октября, на Васильевском спуске. Первой факел понесёт пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. Факел начнёт движение на Васильевском спуске и за первый день преодолеет 32 километра.

Накануне на Красной площади завершился кремлёвский этап эстафеты олимпийского огня. Огонь на Красную площадь из Греции доставили вице-премьер Дмитрий Козак, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, князь Монако Альбер II, президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», старт эстафете дал Президент РФ Владимир Путин. На Красной площади глава государства зажёг чашу олимпийского огня.

«Сегодня радостный и торжественный день: олимпийский огонь — символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы — прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что эта эстафета, пройдя по всем регионам страны, станет уникальной, потому что она «покажет миру Россию такой, какая она есть, такой, какой мы её любим», сообщает сайт Кремля.

Президент поблагодарил всех, кто участвует в подготовке Олимпиады: «Спортсмены и общественные деятели, учителя, врачи, студенты, люди старшего поколения — каждый из 14 тысяч участников олимпийской эстафеты заслужил право стать частью олимпийской истории», — сказал Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что эта эстафета «зажжёт сердца миллионов людей, а олимпийский факел, прообразом которого стало перо волшебной жар-птицы, принесёт радость и удачу миллионам жителей нашей России».

«В добрый путь к XXII зимним Олимпийским играм», — сказал президент.

Напомним, олимпийский огонь посетит все 83 субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Олимпиада-2014, олимпийский огонь, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева