EN
 / Главная / Объявления / Международный детский конкурс рисунков «Гуманность внутри войны»

Международный детский конкурс рисунков «Гуманность внутри войны»

10.03.2021

Проект «Гуманность внутри войны» основан на историческом рассказе «Какой удивительный парень», написанным Фердинандо Пасколо. «Какой удивительный парень» – это исторический роман Фердинанда Пасколо об итальянском солдате, вначале воевавшем на территории СССР, а потом в движении партизанского сопротивления против фашистского режима в Италии.

Организатором Международного конкурса выступает ассоциация «Гуманность внутри войны» (Италия).

«Гуманность внутри войны» – международный детский конкурс рисунка для детей, подростков и молодёжи от 7 до 19 лет. В конкурсе могут участвовать учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты средне-специальных учебных заведений и отдельные лица в трёх возрастных категориях: 

  • 7 – 10 лет
  • 11 – 14 лет
  • 15 – 19 лет

Конкурс проводится в семи номинациях:

  • «Какой удивительный парень» (на базе книги Фердинандо Пасколо);
  • «Связь поколений»;
  • «Вечная память» (на основе памятников и военных мемориалов);
  • Память о погибших журналистах в горячих точках;
  • «Семья и вера» – конкурс иконописи.

Условия участия в конкурсе – на официальном сайте мероприятия www.zurart.it

Подача заявок на конкурс бесплатно. Заявки принимаются до 10 марта 2021 года.

200 отобранных работ будут представлены на торжественной церемонии в Италии, в г. Удине, среди которых будут выбраны 20 победителей в номинациях и возрастных категориях. За лучшие работы в каждой номинации (в каждой возрастной категории) участники будут награждены дипломами, грамотами и ценными подарками (медали, кубки и сертификаты), которые будут вручены на официальной церемонии награждения лично или (при невозможности принять участие) высланы по указанному участником в адресу.

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева