EN
 / Главная / Все новости / В петербургских автобусах зазвучат рассказы о блокадном Ленинграде

В петербургских автобусах зазвучат рассказы о блокадном Ленинграде


21.01.2014

В автобусах Санкт-Петербурга в ближайшие дни будут транслировать аудиоролики о жизни в блокадном Ленинграде. Акция приурочена к 70-летней годовщине полного освобождения города от блокады немецко-фашистскими войсками, пишет «Петербургский дневник».

Аудио- и видеозаписи «Цифры блокады» и «Блокадный дневник» знакомят пассажиров с событиями тех героических лет. Каждый из 35 фрагментов символического аудиомарафона представляет собой запись продолжительностью не более минуты и содержит информацию о самых значительных фактах жизни осаждённого города-героя.

О важнейшей памятной дате напомнят также пассажирам автобусного вокзала на Обводном канале. В здании размещены фотографии 1941-1944 годов из архива Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Петербуржцы и гости города смогут увидеть редкие кадры, запечатлевшие эвакуацию маленьких ленинградцев и залпы январского салюта 1944 года.

Напомним, что недавно в свет вышла «Народная книга памяти» о блокаде Ленинграда. Истории блокадных дней по крупинкам восстанавливали сотрудники МТКР «Мир», волонтёры, студенты и общественные организации.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева