EN
 / Главная / Все новости / День памяти русских добровольцев отметили в Республике Сербской

День памяти русских добровольцев отметили в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-04-06/450562-pamyatnik_vladimiru_zhirinovskomu_ustanovlen_v_moskve_v_godovschinu_smerti_osnovatelya_ldpr

На сербском военном кладбище в Вишеграде отметили День памяти русских добровольцев. В этих краях сражался 2-й Русский добровольческий отряд, в честь его участников на местном кладбище установлен памятник, а на горе над городом располагается памятный поклонный крест, увековечивший подвиг русских воинов, сообщает портал «Балканист».

Участниками мероприятия стали ветераны и общественники Республики Сербской и Сербии, местные власти, представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Сербии и русские добровольцы, сражавшиеся в Армии Республики Сербской во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Россия и Республика Сербская сохранили тесные дружественные взаимоотношения. Республика последовательно выступает против антироссийских санкций. Об этом заявил в ходе февральского визита в Россию глава Республики Сербской Милорад Додик.
Метки:
история России, Республика Сербская

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева