EN
 / Главная / Все новости / Эстафета олимпийского огня: калмыцкие ритуалы и астраханские чуньки

Эстафета олимпийского огня: калмыцкие ритуалы и астраханские чуньки


27.01.2014

Эстафету олимпийского огня «Сочи-2014» встретили жители Республики Калмыкия. Главными участниками олимпийского шествия стали 65 факелоносцев, они разделили между собой маршрут в 14,1 километра, сообщает сайт оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Эстафета прошла у крупнейшего в Европе буддийского хурула, памятника «Золотой всадник» и пагоды «Семи дней».

На привокзальной площади Элисты «хранителей огня» встретили в соответствии с многовековыми калмыцкими традициями: буддистские монахи прочитали специальную символическую молитву, девушки в национальных костюмах накинули на плечи хранителям хадаки — шёлковые шарфы, символизирующие гостеприимство и уважение, а всех олимпийских гостей угостили калмыцким чаем и сдобными пышками.

Одним из факелоносцев стал лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он принял эстафету, стоя у ворот крупнейшего в Европе буддийского хурула (храмового комплекса) «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Во время передачи огня перед храмом развернулись яркие ритуальные национальные танцы.

Факелоносцы пробежали у памятника «Золотой всадник», где их приветствовали шестеро всадников и шесть лучников в старинной калмыцкой экипировке. У главного символа Элисты — пагоды «Семи дней» — призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе Мингиян Семёнов зажёг чашу огня.

После этого олимпийский кортеж отправился в посёлок Яшкуль. По дорогам калмыцких степей он проехал в сопровождении табуна диких лошадей и стада верблюдов. Факелоносцы прошли с олимпийским огнём мимо калмыцкой национальной святыни — Ступы Просветления, а на всём пути маршрута их сопровождали конные всадники.

На следующий день эстафета продолжила своё рекордное шествие к олимпийскому Сочи через Астрахань. По улицам города олимпийский огонь пронесли 112 факелоносцев, общий маршрут составил 21,6 километра, сообщает сайт оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Факелоносцы пронесли олимпийский огонь по важным историческим местам Астрахани, воссоздавая картину жизни горожан в разные века. Один из этапов прошёл по территории Астраханского кремля, откуда и вырос современный город. По набережной Волги, где раньше ездили исключительно конные экипажи, огонь прокатили на карете, запряжённой лошадью, в сопровождении двух всадниц в костюмах XVIII века. Затем — на верблюдах, которые издавна являются самым удобным средством передвижения по южным степям. А замёрзшее Лебединое озеро было покорено на специальных санках — чуньках. Зажгла чашу олимпийского огня в Астрахани олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Евсеева.

Сегодня эстафета «Сочи-2014» посетит сразу две республики Северо-Кавказского федерального округа — Дагестан и Карачаево-Черкесию.

Напомним, старт эстафете олимпийского огня Сочи-2014, самой масштабной в истории мирового спорта, дал Президент РФ Владимир Путин. На Красной площади глава государства зажёг чашу олимпийского огня. Факел побывал на околоземной орбите, на Северном полюсе, погрузился в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
эстафета олимпийского огня, эстафета олимпийского огня, Олимпиада-2014, Калмыкия, Астрахань

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева