EN
 / Главная / Все новости / Музыкой православного британского композитора Джона Тавенера наполнится филармония Шостаковича

Музыкой православного британского композитора Джона Тавенера наполнится филармония Шостаковича


25.02.2014

Открытие V сезона Великопостных концертов посвятили памяти британского композитора Джона Тавенера, скончавшегося в ноябре 2013 года. Мероприятие пройдёт в рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки» в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, сообщается на сайте филармонии.

Тавенер принял православие в 1977 году, и долгое время восточнохристианская культура служила ему источником вдохновения.

Прозвучат фрагменты из «Панихиды» и концерт «Покров Божией Матери» для виолончели и струнного оркестра. Российские премьеры продолжат оратория всемирно известного эстонского композитора Арво Пярта «Плач Адама» для смешанного хора и оркестра и Tabula Rasa для двух скрипок, препарированного фортепиано и камерного оркестра.

В концерте принимают участие Молодёжный камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга, камерный оркестр «Кремерата Балтика» под руководством Гидона Кремера (Латвия). Солисты: скрипачи Гидон Кремер и Татьяна Гринденко, Пабло Феррандез (виолончель, Испания) и пианист Рейнут Тепп (Эстония).

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, музыкальный фестиваль, концерт, филармония Шостаковича

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева