EN
 / Главная / Все новости / Новая песня Пахмутовой и Добронравова украсит День славянской письменности и культуры

Новая песня Пахмутовой и Добронравова украсит День славянской письменности и культуры


15.05.2014

Новую песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Наш букварь» впервые исполнят на Красной площади в Москве 24 мая, в День славянской письменности и культуры, сообщает РИА «Новости»

«Это будет особое событие, беспрецедентное в истории российской культуры», — сказал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). Представитель Русской православной церкви добавил, что премьера приурочена также к 80-летию Александры Пахмутовой, которое будет отмечаться в ноябре нынешнего года.

«Александра Николаевна и Николай Николаевич по просьбе оргкомитета написали детскую песню, посвящённую нашей словесности», — пояснил архимандрит. По его мнению, песня получилась очень хорошей.

По словам Пахмутовой, песня родилась под впечатлением прошлогоднего празднования Дня славянской письменности и культуры, когда вся Красная площадь пела хором. «А сколько песен политики  спрятали от людей. Люди соскучились по этим песням», — добавила композитор.

Николай Добронравов призвал сохранить традицию празднования, чтобы противостоять наступлению латиницы на кириллицу.

В России в нынешнем году День славянской письменности и культуры пройдёт как единый всероссийский праздничный концерт: все выступления начнутся одновременно в 12.00 по московскому времени  в крупнейших городах с телевизионными включениями на Красную площадь.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
День славянской письменности и культуры, песня, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева