EN
 / Главная / Все новости / Столица с размахом отметит Дни славянской письменности и культуры

Столица с размахом отметит Дни славянской письменности и культуры


20.05.2014

Двухметровыми арт-объектами, похожими на утраченные в результате реформ русского языка буквы, украсят пешеходные зоны столицы к Дням славянской письменности и культуры, сообщает газета «Известия».

На праздничных площадках выступят вокальные и хореографические коллективы, которые исполнят номера, рассказывающие о русской письменности, азбуке и чтении. В небольших шатрах для взрослых и детей проведут мастер-классы и игры, пропагандирующие чтение и повышающие уровень знаний о русском языке.

Ещё одна интересная составляющая мероприятий — чемпионат по чтению вслух. В состязании примут участие 100 столичных библиотек. Участникам предстоит выбрать наугад книги и за минуту прочитать произвольный отрывок оттуда так, чтобы впечатлить жюри. Мероприятие посвящено юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова.

На Красной площади свои концертные программы представят российские академические и народные хоровые коллективы, будут транслироваться выступления хоров из других регионов. Также на Красной площади выступят Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, симфонический и духовой составы Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этот день на Красной площади состоится премьера новой песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Наш букварь».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, Дни славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева