EN
 / Главная / Все новости / Москва, Петербург и Нижний Новгород названы самыми комфортными мегаполисами России

Москва, Петербург и Нижний Новгород названы самыми комфортными мегаполисами России

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Нижний Новгород. Набережная в историческом центре Нижнего Новгорода. Пролегает вдоль Волги от Казанского съезда до Канавинского моста. На ней расположены речной вокзал, Чкаловская лестница и множество памятников архитектуры. Фото: Алексей Трефилов / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижний_Новгород#/media/Файл:Lower-Volga_River_embankment_04.jpg

Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород признаны самыми благоприятными мегаполисами Россию в минувшем году исходя из индекса качества городской среды. В этих городах, согласно исследованию, населению созданы наиболее комфортные условия для проживания, сообщает ТАСС

Речь идёт о городах с населением свыше миллиона человек. Замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько отметил, что Москва стала лидером рейтинга, также в топ-3 вошли Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Среди городов России, в которых живут четверть миллиона человек и более, первые места заняли Мытищи и Химки, а также Ярославль. В список самых комфортных для проживания городов с населением более ста тысяч человек вошли Реутов, Красногорск и Люберцы.

В категории пятьдесят тысяч жителей и выше список благоприятности возглавили Кудрово, Котельники и Лобня. А среди городов с населением от 25 тысяч человек рейтинг выделил Истру, Можайск и Старую Руссу. Среди лидеров других категорий были названы Зеленоградск Калининградской области, Суздаль во Владимирской области, Иннополис в Татарстане и другие.

Также на пресс-конференции об итогах Индекса качества городской среды были названы города, сделавшие рывок в создании комфортного пространства для населения. В этот перечень попали Карталы Челябинской области, Свободный Амурской области, Орск Оренбургской области, Шали Чеченской республики и другие города.

Метки:
регионы России, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева