EN
 / Главная / Все новости / Имя Юрия Левитана увековечат в Москве

Имя Юрия Левитана увековечат в Москве


22.05.2014

В преддверии 100-летия со дня рождения Юрия Левитана активисты молодёжного патриотического движения «Волонтёры памяти» и депутаты Госдумы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением увековечить имя легендарного диктора в названии одного из проектируемых объектов Москвы или улицы, пишут «Известия».

2 октября этого года страна будет праздновать столетний юбилей диктора Всесоюзного радио, который внёс огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, при этом в столице нет ни одного объекта, который носил бы его имя.

Представители общественного движения также уже успели предложить столичным властям четыре варианта объектов, которые можно было бы назвать в честь Юрия Левитана. Все они также находятся в непосредственной близости от дома, где жил народный артист СССР. Дальнейшим поиском топонимического объекта, как сказано в официальном ответе мэрии, будет заниматься профильная межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы.

Юрий Левитан родился 2 октября 1914 года во Владимире. Его голос стал символом Великой Отечественной войны, во время которой молодой радиодиктор читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего. В конце войны именно Левитану было доверено объявить о взятии Берлина и Победе Советской армии.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, Юрий Левитан

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева