EN
 / Главная / Все новости / Авторское право могут распространить на снимки из космоса

Авторское право могут распространить на снимки из космоса


26.05.2014

Минэкономразвития России предлагает снимки из космоса признать охраняемым результатом интеллектуальной деятельности. Так легальным продавцам фотографий участков Земли из космоса будет проще защитить свой бизнес от пиратов, сообщают «Известия».

«Данные дистанционного зондирования Земли (ДДЗ) и полученные с их использованием производные материалы получили широкое распространение. Права на их использование обычно предоставляются за плату. Но чёткое нормативное регулирование в сфере ДЗЗ в настоящее время отсутствует», — пояснили в Минэкономразвития.

В законопроекте предлагается дополнить статью 1225 Гражданского кодекса РФ «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» новым пунктом списка: «материалы и (или) данные, полученные в результате дистанционного зондирования Земли».

В министерстве также заметили, что применение института исключительного права по отношению к ДЗЗ соответствует общемировой практике и сложившимся традициям делового оборота.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Минэкономразвития РФ, фотография, космос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева