EN
 / Главная / Все новости / Русскую поэзию представили в Париже

Русскую поэзию представили в Париже


28.05.2014

Представительство Россотрудничества во Франции впервые приняло участие в международном проекте «Ночь литературы в Париже».

Проект был создан Форумом иностранных культурных институтов Парижа в 2013 году по инициативе культурного центра Чехии, при поддержке парижской мэрии и Министерства культуры и коммуникации Франции.

В этом году в нём приняли участие 18 культурных центров, включая Российский центр науки и культуры. Для проведения мероприятия был выбран известный исторический квартал Парижа Марэ. В течение одного вечера парижской публике презентовали книги с участием национальных авторов разных стран.

РЦНК организовал литературную встречу с известной представительницей русской диаспоры во Франции — поэтом, художником и переводчицей Кристиной Зейтунян-Белоус. Она представила два наиболее полных из существующих на сегодняшний день сборника переводов: «Антология современной русской поэзии» (2010 г.) и «Новая русская поэзия» (2005 г.), одним из составителей и переводчиков которых является. На русском и французском языках прозвучали стихи А. Ахматовой, О. Мандельштама, В. Маяковского, Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Д. Пригова, Д. Быкова, произведения самой К. Зейтунян, сообщает представительство Россотрудничества во Франции.

Гостями вечера стали французские литераторы, преподаватели и студенты университетов, дипломаты, представители руководства Форума иностранных культурных институтов Парижа. Состоялась беседа о состоянии современной русской литературы.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
РЦНК в Париже, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева