EN
 / Главная / Все новости / Буряты отпраздновали День русского языка

Буряты отпраздновали День русского языка


06.06.2014

Студенты и школьники Бурятии отпраздновали День русского языка, который сегодня отмечает весь русскоговорящий мир. На городской площади Улан-Удэ устроили конкурс чтецов и провели экзамен на грамотность среди прохожих: горожане вспоминали школьную программу, старались грамотно расставить ударение и знаки препинания, сообщает телекомпания «Тивиком».

Как рассказала заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Бурятского государственного университета Екатерина Бардамова, филологи радеют за то, чтобы русский язык сохранял свои позиции: «Безусловно, русский язык требует внимание потому, что демократизация в обществе отразилась на демократизации языка. В нашу речь широким потоком хлынула жаргонная лексика. Всё это, конечно, филологов волнует».

Напомним, День русского языка приурочен ко дню рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного литературного языка. В 2011 году указ о Дне русского языка подписал Президент России.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
День русского языка, Бурятия, Улан-Удэ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева