EN
 / Главная / Все новости / В Пензе объявили конкурс эссе о роли Лермонтова в жизни каждого

В Пензе объявили конкурс эссе о роли Лермонтова в жизни каждого


02.07.2014

Молодых соотечественников из стран СНГ, Балтии и Грузии приглашают принять участие в литературном конкурсе эссе «Роль творчества Лермонтова в моей жизни». Конкурс, организатором которого выступил Союз молодёжи Пензенской области, приурочен к 200-летию со дня рождения поэта. Его юбилей отмечают в 2014 году. Работы можно присылать до 15 августа, сообщает сайт общественной организации.

Данный конкурс проводится при поддержке фонда «Русский мир» и направлен на популяризацию русского языка, привлечение внимания к российской литературе и истории, популяризацию творческого наследия М. Ю. Лермонтова, а также развитие и укрепление связей молодёжи стран — членов СНГ, Балтии и Грузии.

По словам организаторов, он рассчитан в первую очередь не на писателей, а на общественных активистов из числа российских соотечественников, которым близок русский язык и культура. Жюри конкурса принимает работы на русском языке, эссе должны быть оригинальными и ранее нигде не публиковавшимися.

Победители международного конкурса соберутся в Пензе в середине октября 2014 года. Они примут участие в мастер-классах и круглых столах с представителями творческой интеллигенции, а также станут участниками праздничных мероприятиях в родовой усадьбе Лермонтовых — Тарханах.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пенза, 200-летие Лермонтова, российские соотечественники, литературный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева