EN
 / Главная / Все новости / Камерный хор Оренбурга отправился в Нормандию

Камерный хор Оренбурга отправился в Нормандию

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением Ольги Серебрийской отправляется на гастроли во Францию. Он станет почётным гостем VII международного фестиваля «Музыка Перламутрового Берега», который пройдёт в Нормандии, сообщает региональный портал.

Выступление во Франции станет продолжением проекта, начатого оренбургским хором и благотворительным фондом «Евразия» в 2012 году. На фоне осложнившейся международной обстановки французы и россияне сделали акцент на общей истории: серия из трёх крупных концертов с участием Молодёжного оркестра Германии и итальянского дирижёра Сильвио Сегантини посвящена 70-летию высадки союзников по Второй мировой войне на побережье Ла-Манша.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», эту дату отмечали в начале июля. Торжественное мероприятие в Нормандии посетил Президент РФ Владимир Путин.

Первый концерт пройдёт в соборе города Байе. Там прозвучит 9-я симфония Бетховена. В программе фестиваля и большой сольный концерт хора под управлением Ольги Серебрийской, целое отделение которого посвящено песням военных лет. Грандиозным финалом фестиваля станут два концерта из произведений Верди, Бриттена и Пуччини, дирижёр — Сильвио Сегантини. Приём российского коллектива в Нормандии обеспечивается при участии Совета департамента Кальвадос и Комитета памяти высадки союзников.
Метки:
Нормандия, фестиваль Музыка перламутрового берега, Оренбург, хор, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева