EN
 / Главная / Все новости / Российские пилотажные группы за границей выступают без оружия

Российские пилотажные группы за границей выступают без оружия

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Мировое сообщество не должно бояться приглашать на мероприятия российские пилотажные группы, заявил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев. «Они никогда не летают за границу с вооружением и не могут нести опасность», — пояснил он.

По данным швейцарских СМИ, местные политики считают неуместным участие пилотажной группы «Русские витязи» в авиашоу Air 14 Payerne, которое пройдёт в этой стране в конце августа — начале сентября, сообщает РИА «Новости».

Международное авиашоу Air 14 Payerne празднует в этом году столетний юбилей, и сенсацией мероприятия должны стать «Русские витязи», выступающие в Швейцарии впервые. На сайте авиашоу говорится, что российская пилотажная группа призвана поддерживать «господство в воздухе» и «способна выполнять все основные задачи воздушной войны».

Такие формулировки, по информации прессы, вызывают в Швейцарии негодование. Депутат Национального совета от Социал-демократической партии Шанталь Галладе считает участие российской пилотажной группы в авиашоу «крайне щекотливой» темой. Представитель Air 14 подтвердил, что участие «Витязей» может действительно оказаться под вопросом.

«Россия — это не какое-то исчадие ада, мы мирные люди, нам лишнего не надо. Не лезьте к нам, и всё будет в этой жизни хорошо!» — заключил генерал.
Метки:
Русские витязи, авиашоу Air 14 Payerne

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева