EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл просит защитить права верующих Украины

Патриарх Кирилл просит защитить права верующих Украины

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Патриарх Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и в ОБСЕ с просьбой защитить права верующих Украины, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Патриарх донёс до высоких адресатов озабоченность Русской православной церкви попытками униатов и раскольников нанести ущерб каноническому Православию на Украине, пользуясь тяжёлой ситуацией, сложившейся в результате военных действий. Письмо содержит информацию о многочисленных фактах «грубого нарушения прав духовенства и верующих в условиях вооружённого конфликта».

В частности, 31 июля при обстреле жилых кварталов Луганска пострадал и вскоре скончался от полученных ранений протоиерей Владимир Креслянский. У него остались супруга и пятеро детей. Ранее от пуль на юго-востоке Украины погибли священники Георгий Никишов и Павел Жученко.

В Амвросиевском районе Донецкой области 30 июля украинские военные задержали протоиерея Евгения Подгорного, его избили прикладами и сорвали крест, ограбили дом. Ещё нескольких священнослужителей заковывали в наручники и пытались заставить признаться в поддержке ополченцев, покинуть Украину и передать финансовые документы на храм, а допросы сопровождались угрозами убийства и издевательствами.

Кроме того, в послании патриарха международным организациям «отмечается тяжелейший материальный ущерб, нанесённый храмам и монастырям, которые во время вооружённого противостояния стали последним укрытием для многих тысяч беженцев, получающим в церковной ограде посильную помощь».

Российский институт стратегических исследований 1 августа опубликовал статистику на основе сообщений украинских и российских СМИ. В его сообщении говорится о 62 случаях нападений на Украине на храмы и священников Украинской православной церкви Московского патриархата с начала года.
Метки:
Русская православная церковь, Патриарх Кирилл, Международные организации, Кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева