EN
 / Главная / Все новости / Российский фонд культуры открыл в Британии библиотеку детских книг на русском

Российский фонд культуры открыл в Британии библиотеку детских книг на русском

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.09.2014

Российский фонд культуры в рамках проекта «Конкурс имени Сергея Михалкова» открыл первую в западной части Европы библиотеку детских книг на русском языке. Она начала работать в ирландском городе Голуэй в детском образовательном клубе «Бумажный журавлик», сообщает сайт центра. В рамках этого проекта под девизом «Сегодня — дети, завтра — народ» популяризируется русская культура и чтение книг русских и советских детских писателей. 

Организационными вопросами занималась преподаватель центра Людмила Снигирева — член Международного методического совета независимой рабочей группы, занимающейся вопросами изучения и преподавания русского языка портала www.bilingual-online.net.

Книги и сувениры из Москвы доставлены при помощи Посольства РФ в Ирландии. Более 30 ящиков уже в июле прибыли в Голуэй по дипломатическому каналу. Огромное содействие проекту оказал и директор ирландской школы Scoil Bhride Франк Кин.

К церемонии открытия библиотеки приурочили концерт народного ансамбля «Солнецеворот» из Вологды.

Напомним, первая детская русская библиотека им. Сергея Михалкова открылась в небольшом польском городке Билгорае в общеобразовательном лицее имени Организации Объединённых Наций в 2012 году.

Метки:
Ирландия, российские соотечественники, русская библиотека, Фонд культуры, Конкурс им. Сергея Михалкова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева