EN
 / Главная / Все новости / Власти ЮАР просят наказать российского тренера за расистские высказывания

Власти ЮАР просят наказать российского тренера за расистские высказывания

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Глава Минспорта ЮАР Фикиле Мбалула и глава республиканской Ассоциации футбола Дэнни Джордан потребовали от ФИФА наказать наставника «Ростова» Игоря Гамулу за расистские высказывания. 

«Подобного рода поведение должно осуждаться самым строгим образом. А тот факт, что это происходит не в первый раз, требует серьёзного наказания. Это уже не первый случай, когда официальное спортивное лицо в России позволяет себе ремарки расистского толка. И главной мишенью для этого являются африканцы. Президент Блаттер, история ваших действий по борьбе с расизмом говорит сама за себя. Ведь вы были генеральным секретарём ФИФА, когда ЮАР исключили из членов ассоциации за политику апартеида, — говорится в письме Джордана Блаттеру, которое цитирует Sports.ru. — Такое нельзя спускать на тормозах. Гамула должен быть отстранён от работы и точка».

Высказывания Гамулы будут рассмотрены КДК РФС 12 ноября. Гамула заявил, что не готов принимать ещё одного темнокожего игрока, поскольку «и так не знает, куда от них деваться». Также он допустил некорректный намёк на возможность заражения игроков вирусом Эбола.

Оправдываясь, Гамула заявил, что ценит своих «чернокожих игроков, как и всех остальных»: «Я даже их ласково называю "мои чёрные жемчужинки"», сообщает «Росбалт».

Метки:
Игорь Гамула, ЮАР, расизм, футбол

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева