EN
 / Главная / Все новости / Заседание конгресса ФИФА впервые транслируют на русском языке

Заседание конгресса ФИФА впервые транслируют на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2023



Заседание конгресса Международной федерации футбола (ФИФА) в первый раз перевели на русский язык, сообщает ТАСС. Его участники собрались в четверг, 16 марта, в столице Руанды.
 
Заседание можно послушать не только на русском языке, но на английском, французском, испанском, немецком, арабском и португальском.

Как сообщал «Русский мир», решение об официальном статусе русского языка приняли на очередном конгрессе ФИФА, который состоялся 31 марта 2022 года в Катаре. За выступили почти двести делегаций, противоположное мнение высказали только четыре страны.
 
Символичным назвали в МИД РФ решение ФИФА о придании русскому языку официального статуса. По мнению представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, оно доказывает, что большая часть чиновников в различных международных структурах сохранили здравый смысл. Кроме того, это свидетельствует о важной роли российского футбола.

Метки:
ФИФА, футбол, спорт, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева