EN
 / Главная / Все новости /  В Киргизии не хватает учителей русского языка

В Киргизии не хватает учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/7690/na-forume-rektorov-vuzov-kyrgyzstana-i-rossii-obsudili-vyzovy-sovremennogo-obrazovaniyaДефицит преподавателей русского языка испытывают киргизские школы, сообщает ТАСС. Особенно их не хватает на селе, считает президент Киргизии Садыр Жапаров. По его словам, многие люди не говорят по-русски с детства. Случается, что ученики бросают школы и отправляются на работу в Россию, но при этом не владеют языком.

Так глава государства прокомментировал заявление председателя парламента Киргизии Нурланбека Шакиева, который хочет, чтобы в стране ограничили использование русского и английского языков. Президент назвал эти слова личным мнением парламентария.

Садыр Жапаров заверил, что на уровне государства политика совершенно другая. Он напомнил, что и русский, и английский являются мировыми языками, они обладают официальным статусом в ООН. Без русского языка невозможно работать в СНГ, уверен он.

У киргизских граждан нередко по приезде в Россию появляются языковые сложности, отметил Садыр Жапаров. Поэтому он обратился к Президенту РФ с просьбой о строительстве в стране русскоязычных школ. К работам приступят в ближайшее время, подчеркнул президент Киргизии.

Садыр Жапаров также заверил, что, если кто-то хочет построить в Киргизии школу с английским языком обучения, власти страны будут это только приветствовать. Чем больше языков будет знать народ, тем шире будет его кругозор и мировоззрение, считает он.

Как сообщал «Русский мир», важная роль русского языка в Киргизии не изменится, уверен Садыр Жапаров. По его словам, русский язык сохранит свой официальный статус.

Глава государства подчеркнул, что каждый житель Киргизии должен знать киргизский, русский и один из иностранных языков. Садыр Жапаров назвал требованием времени развитие государственного языка и сохранение многоязычия.

Метки:
Садыр Жапаров, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева