EN
 / Главная / Все новости / Сопредседатель Конгресса русских общин Латвии был задержан рижской полицией

Сопредседатель Конгресса русских общин Латвии был задержан рижской полицией

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.11.2014

Сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко накануне вечером был задержан в аэропорту Риги по возвращении из Москвы. Латвийские правоохранители тщательно обыскали его, а затем отпустили.

«Всем друзьям большое спасибо за информационную поддержку, которая помогла приостановить провокацию, организованную против меня Полицией безопасности в Рижском аэропорту. После тщательного обыска в моей сумке таможенникам найти ничего не удалось», — написал Гапоненко на свой странице в «Фейсбуке».

Этот инцидент он связал с высылкой из России экс-депутата латвийского Сейма Алексея Холостова. «Я понял, что следили за мной сначала при поездке в Москву, а потом по возвращению… Считаю, что таким образом новый начальник Полиции безопасности попробовал отомстить за Холостова… Мол, вы разоблачили Холостова, а мы разоблачим Гапоненко», — написал он.

Напомним, ранее ФСБ России сообщила о разоблачении и выдворении из страны агента латвийских спецслужб, экс-депутата Сейма Алексея Холостова. Он признался, что находится в РФ по заданию спецслужб Латвии, действующих под руководством ЦРУ. По словам Холостова, он был завербован полицией безопасности Латвии около семи лет назад и в его задачи входил сбор военной и политической информации.

Александр Гапоненко — сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии и президент Института европейских исследований, доктор экономических наук. Летом 2013 года был избран зампредседателя Парламента непредставленных, который избрали около 15 тысяч латвийских неграждан.

Метки:
Александр Гапоненко, Рига, спецслужбы, Алексей Холостов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева