EN
 / Главная / Все новости / Китайские выпускники вузов России с благодарностью вспоминают российскую педагогическую школу

Китайские выпускники вузов России с благодарностью вспоминают российскую педагогическую школу

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.11.2014

Праздничные мероприятия, посвящённые Единому дню выпускника, собрали в Пекине многочисленных китайских выпускников советских и российских вузов разных лет. Все они говорили об одном — огромном потенциале советского, а позже российского образования, которое помогло им найти своё место в жизни, добиться важных успехов в государственной и общественной деятельности, передаёт представительство Россотрудничества в Китае

Выступивший с приветственным словом заместитель министра образования Китая Лю Лиминь также выразил глубокую признательность российским вузам за высококачественную подготовку десятков тысяч специалистов для Китая и пожелал «великой России дальнейшего процветания, а великому российскому народу — добра и счастья». В ответном слове посол России в КНР Андрей Денисов поблагодарил Китайскую ассоциацию российских (советских) вузов за развитие народной дипломатии и направленность на укрепление связей с Россией.

В торжественных мероприятиях приняли участие выпускники советских и российских вузов, занимающие или занимавшие в недавнем прошлом важные государственные и общественные посты, в том числе несколько чиновников в ранге министра. Также были приглашены послы и старшие дипломаты посольств постсоветского пространства и ряда стран Азии, Африки, Латинской Америки.

Как сообщал портал «Русский мир», в Никосии (Кипр) к празднованию Единого дня выпускника было приурочено собрание Кипрской ассоциации выпускников, которое избрало новое правление организации.

Метки:
Пекин, Россотрудничество, Единый день выпускника, Китайская ассоциация российских (советских) вузов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева