EN
 / Главная / Все новости / В Якутии иностранцы будут платить «северную надбавку» к налогам

В Якутии иностранцы будут платить «северную надбавку» к налогам

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.11.2014

Якутия установила региональный коэффициент-дефлятор для уплаты налогов иностранными гражданами, работающим в республике. В парламенте Ил Тумэн утверждён размер фиксированного авансового платежа, который должен будет уплачивать иностранный гражданин, трудящийся на основании патента, сообщили в пресс-службе Госсобрания. Региональный коэффициент равен 4,499, что составляет 7056 рублей в месяц, или 84 674 рубля в год.

В настоящее время размер фиксированного авансового платежа с учётом дефлятора, ежегодно устанавливаемого Минэкономразвития РФ, составляет 1200 рублей в месяц. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента, платят 1216 рублей в месяц, или 14 952 рублей в год.

По данным статистики, средний уровень зарплаты иностранных граждан по Якутии в целом равен 27 688 рублей, по отрасли строительства — 33 565 рублей, по добыче полезных ископаемых — 51 031 рубль.

По мнению депутата Василия Тимофеева, поддержавшего установление высокого коэффициента, «иностранные граждане имеют лучшие условия, чем наши собственные граждане». По его данным, для работодателя российский гражданин будет «обходиться дороже»: 13 % — налог на доходы физических лиц, 30 % — на страховые взносы, за иностранного гражданина — только 13 %. «Коэффициент 4,499 ставит российских и иностранных работников в равные условия», — подчеркнул он.

В настоящее время иностранные граждане имеют возможность осуществлять трудовую деятельность только по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, сообщает ИА REGNUM.

Метки:
Якутия, северная надбавка, налог, иностранцы, Ил Тумэн

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева