EN
 / Главная / Все новости / В Индии издали книгу о русском живописце Василии Верещагине

В Индии издали книгу о русском живописце Василии Верещагине

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.12.2014

Российское посольство в Дели представило альбом «Василий Верещагин: Индийская поэма», пишет РИА «Новости».

Издание описывает жизнь и работу известного художника и является частью серии эксклюзивных публикаций Посольства России, знакомящих с выдающимися русскими людьми, творившими в Индии. В альбоме представлены уникальные дневники путешествия, впервые переведённые на английский язык, которые Верещагины вели во время своего захватывающего путешествия по индийским Гималаям.

Верещагин с супругой путешествовал по Индии в 1876 году. Более 50 картин и 150 зарисовок художника посвящено Индии. Одна из известных работ «Въезд принца Уэльского в Джайпур в 1876 году» хранится в музее в Калькутте.

«Мы продолжаем традицию ознакомления индийской общественности с выдающимися российскими персоналиями, внёсшими неоценимый вклад в развитие российско-индийских отношений», — сказал посол России Александр Кадакин. Он напомнил, что первой такой публикацией была книга о путешествии тверского купца Афанасия Никитина, затем — о творчестве русского дипломата, путешественника, писателя и художника князя Алексея Салтыкова. 

Метки:
Дели, Посольство России, Александр Кадакин, книга, Василий Верещагин, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева