EN
 / Главная / Все новости / Молодые соотечественники, проживающие в Австрии, встретились на страновой конференции

Молодые соотечественники, проживающие в Австрии, встретились на страновой конференции

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.12.2014

Страновая конференция молодых российских соотечественников, проживающих в Австрии, и расширенное заседание Координационного совета соотечественников состоялись в Российском центре науки и культуры в Вене, сообщает сайт представительства Россотрудничества

С приветственным словом к участникам обратились посол России в Австрии Сергей Нечаев, представитель Россотрудничества в Австрии Татьяна Мишуковская и председатель Координационного совета соотечественников Ирина Мучкина. Они высоко оценили деятельность молодых соотечественников во всех федеральных землях Австрии и отметили их активную работу по сохранению и приумножению исторической памяти в год 100-летия начала Первой мировой войны и подготовке к празднованию 70-летия освобождения Вены от фашистских захватчиков и 70-летия Великой Победы.

Представители молодёжных организаций соотечественников рассказали о своей работе и представили новые проекты, направленные на привлечение молодых людей к патриотической и мемориальной деятельности, противодействие фальсификации итогов Второй мировой войны и предотвращение русофобских настроений.

Участники заседаний осмотрели экспозицию, посвящённую Первой мировой войне, подготовленную Государственным историческим музеем (Москва), ознакомились с видеопрезентацией Музея Первой мировой войны в Ратной палате музея-заповедника «Царское Село» (Санкт-Петербург).

По итогам встречи было принято заявление в связи с предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Австрии от фашистских захватчиков.

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева