EN
 / Главная / Все новости / В московском Доме русского зарубежья пройдёт вечер, посвящённый 140-летию подворья Сербской православной церкви

В московском Доме русского зарубежья пройдёт вечер, посвящённый 140-летию подворья Сербской православной церкви

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.12.2014

Вечер, посвящённый 140-летию подворья Сербской православной церкви в Москве, состоится 15 декабря в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. Его ведущей станет писатель, журналист Радмила Войнович из сербского города Нови Сад.

В рамках вечера прозвучат духовные песнопения святителя Николая Сербского и сербские народные песни в исполнении ансамбля «Живая старина».

Представительством Сербской православной Церкви в Москве является храм Петра и Павла у Яузских ворот. В отличие от других церквей, расположенных на Ивановской горке, храм со времени постройки и до наших дней не закрывался. В тихом Петропавловском переулке сохранились традиции Московского православного благочестия, в храм передавали святыни закрытых и поруганных церквей, безместное духовенство находило себе приют в стенах церкви и получало посильную помощь от прихожан.

Храм стал на долгие годы средоточием церковной жизни в этой части исторического центра нашего города. В наши дни по благословению священноначалия храм святых апостолов Петра и Павла стал подворьем Сербской православной церкви, являясь символом духовного братства и единения Сербской и Русской православных церквей.

Метки:
Дом русского зарубежья им. Солженицына, подворье Сербской православной церкви, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева