EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев оценил возможные последствия кризиса на Украине

Дмитрий Медведев оценил возможные последствия кризиса на Украине

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев перечислил итоги и высказался о возможных последствиях сложившегося на Украине кризиса. Статью главы правительства опубликовала «Независимая газета»

«Всего год — и от той близкой нам страны, с которой мы дружили, торговали, куда ездили отдыхать и навещать родственников, остались только воспоминания», — пишет премьер.

По его словам, экономика независимой Украины после распада СССР создана во многом при поддержке России. «А сумма российских инвестиций, льготных кредитов, поставок на льготных условиях далеко перевалила за сотню миллиардов долларов. Только за счёт низких цен на газ Украина сэкономила более 82,7 миллиарда долларов», — отметил Дмитрий Медведев.

Теперь же, считает председатель правительства, Украине предстоит пережить «вторые девяностые», поскольку над экономикой страны висит проблема внешнего долга.

В нынешней ситуации, пишет премьер, Украине не поможет даже Европа. «Никто не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды. Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, вот-вот грозящего дефолтом. Экономика Европы сама с трудом выбирается из кризиса», — отмечает он.

«ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнёра», — считает Дмитрий Медведев.

По его мнению, проблема газового транзита через Украину «никуда не исчезла из повестки дня». «Сегодня газовый вопрос урегулирован лишь временно», — напомнил он.

Глава правительства признал, что экономическим отношениям двух стран нанесён тяжёлый урон. «Россия будет переживать из-за потерь, но экономически их переживёт», — пишет он.

Метки:
Дмитрий Медведев, экономика, Украина

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева