EN
 / Главная / Все новости /  В России назвали циничным игнорирование международными институтами гонений на верующих УПЦ

В России назвали циничным игнорирование международными институтами гонений на верующих УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2023


Действия киевского режима вопиющим образом противоречат общечеловеческим и конституционным нормам, считает Россия. По мнению главы постпредства РФ при ООН Василия Небензи, на Украине нарушаются права последователей канонического православия, сообщает ТАСС. Дипломат выступил на заседании Совета Безопасности всемирной организации накануне, 14 июня.

Он назвал недопустимыми атаки на места отправления культа, которые устраивают власти Украины при попустительстве западных покровителей.

Дискриминационные украинские законы позволяют захватывать храмы канонической Украинской православной церкви (УПЦ), силой ликвидировать их общины, напомнил Василий Небензя. При этом священнослужители, прихожане страдают от физического и морального насилия, на храмы нападают вандалы, их поджигают.

Уже в течение нескольких месяцев продолжается противостояние верующих с властями, которые посягают на главную православную святыню — Киево-Печерскую лавру. Украинские СМИ развернули «разнузданную клеветническую кампанию» против УПЦ, всё чаще звучат призывы запретить её.

При этом до сих пор международные правозащитные структуры не считают нужным дать принципиальную оценку происходящему, подчеркнул Василий Небензя. Он назвал поведение международного сообщества циничным.

Россия неоднократно призывала обратить внимание на ситуацию, уточнил он, добавив, что с подачи руководства Украины в стране отмечается и рост исламофобии.
Метки:
ООН, Украина, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева