EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен обратится в ООН с призывом защитить права российских избирателей в Латвии

Омбудсмен обратится в ООН с призывом защитить права российских избирателей в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2024


Вопиющим нарушением прав человека является попытка властей Латвии помешать гражданам РФ проголосовать на выборах Президента РФ. Международное сообщество должно вмешаться в эту ситуацию, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает РИА «Новости». Она собирается обратиться к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой не допустить посягательства на конституционные права россиян. 

Как сообщал «Русский мир», Рига угрожает депортацией российским гражданам, которые придут голосовать. Полицейские, пограничники и представители других ведомств собираются устроить кордон перед зданием посольства РФ, где организован избирательный участок, для проверки документов. В полиции предупредили, что если обнаружат просроченные вид на жительство или визу, то сразу начнут процесс депортации. 

Более того, как стало известно, с одобрения столичных властей в непосредственной близости от посольства готовятся акции протеста. Возможны провокации, отметили в посольстве РФ. 

Российские дипломаты считают, что таким образом Латвия хочет ещё сильнее запугать россиян, которые и так находятся под сильнейшим давлением. Рига надеется повлиять на явку и на результаты голосования, уверены в дипмиссии.
Метки:
Латвия, права человека, выборы, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева