EN
 / Главная / Все новости / Священники УПЦ рассказали в ООН о преследовании верующих на Украине

Священники УПЦ рассказали в ООН о преследовании верующих на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

Дворец Наций в Женеве. Фото: Vassil / ru.wikipedia.org (CC0)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Отделение_ООН_в_Женеве#/media/Файл:Palace_of_Nations_Geneva_20102014_02.jpg

Украинские журналисты, блогеры и юристы, высказывающиеся в защиту прихожан канонической Украинской православной церкви (УПЦ) или борющиеся за их права, подвергаются преследованиям киевской власти. Об этом рассказали священнослужители УПЦ представителям Совета ООН по правам человека, сообщает телеграм-канал постоянного представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве

Выступления состоялись по видеосвязи в ходе диалога на тему ситуации на Украине перед заседанием Совета ООН по правам человека. О положении священников и прихожан УПЦ рассказали митрополит Феодосий (Снигирёв) и адвокат, отстаивающий права верующих на судебных процессах, священник УПЦ Никита Чекман. 

Они обратились с призывом к представителям Совета ООН по правам человека дать оценку действиям властей Украины в отношении представителей УПЦ и тех, кто выступает в защиту канонической православной церкви на Украине. 

Выступающие отметили, что преследованию подвергаются журналисты и религиозные блогеры, которые информируют общественность о нарушениях прав верующих УПЦ, а также юристы, защищающие их права. Митрополит Феодосий отметил, что в современной Украине обеспечиваются права и свободы только тех, кто во всём поддерживает власть.
Метки:
раскол на Украине, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева