EN
 / Главная / Все новости / Выпускники российских вузов в Молдавии праздничным вечером отметили создание ассоциации выпускников

Выпускники российских вузов в Молдавии праздничным вечером отметили создание ассоциации выпускников

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.12.2014

Торжественное мероприятие, посвящённое созданию Ассоциации выпускников российских учебных заведений, прошло в Российском центре науки и культуры в Кишинёве, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Молдавии.

Ассоциация была учреждена при поддержке РЦНК 18 ноября 2014 года. Инициаторами создания новой общественной организации выступили жители Молдавии, окончившие в России учебные заведения. Среди них — историк искусства Сергей Мазур, директор русской муниципальной библиотеки им. М. В. Ломоносова Маргарита Щелчкова, журналист Ирина Мельник, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащёнова.

Собравшиеся гости вспоминали годы учёбы и студенческое братство, символом которых стало исполнение студенческого гимна «Гаудеамус».

Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий назвал встречу важным шагом на пути объединения людей, у которых есть общие ценности и желание укреплять гуманитарные, экономические и деловые контакты между Россией и Молдавией. По его мнению, у новой ассоциации хорошие перспективы, она способна внести немалый вклад в продвижение российского образования в республике и профориентационную помощь молодым людям, которые собираются продолжать учёбу в России.

Метки:
РЦНК в Кишинёве, Ассоциация выпускников российских вузов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева