EN
 / Главная / Все новости / Делегаты из 28 стран примут участие в V Всемирном конгрессе казаков

Делегаты из 28 стран примут участие в V Всемирном конгрессе казаков

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.12.2014

Пятый Всемирный конгресс казаков пройдёт в 2015 году в Новочеркасске. Он примет около 400 делегатов, передаёт РИА «Новости».

Как сообщил председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московского патриархата митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, программа предстоящего мероприятия сейчас прорабатывается членами оргкомитета совместно с правительством Ростовской области и советом при Президенте РФ по делам казачества.

Более 130 делегатов приедут на конгресс из-за рубежа, из 28 стран. «В уходящем году мы укрепили наше взаимодействие с казаками, предки которых были вынуждены покинуть родину и после Октябрьского переворота 1917 года расселились по всему миру», –– отметил митрополит Кирилл.

В частности, представители казачества и Русской православной церкви приняли участие в XI Русских днях на греческом острове Лемносе. В октябре в разных городах Германии вместе с представителями Россотрудничества и Берлинской и Германской епархии РПЦ был проведён ряд встреч с казаками и священнослужителями.

«Казаки желают сохранять свою национальную идентичность, стремятся к объединению вокруг Русской православной церкви, хотят чувствовать нашу поддержку, и мы, невзирая на расстояния, устремлены возобновлять и развивать нашу историческую связь», — отметил представитель РПЦ.

Метки:
Новочеркасск, Всемирный конгресс казаков, казаки, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева