EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поблагодарил руководство ОАЭ за выделение земли под православный храм

Владимир Путин поблагодарил руководство ОАЭ за выделение земли под православный храм

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2023


Президент РФ Владимир Путин поблагодарил власти Объединённых Арабских Эмиратов за выделение земельного участка под православный храм, сообщает ТАСС. Российский лидер выразил признательность за этот шаг своему коллеге Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну, беседуя с ним в Абу-Даби.

Напомним, Владимир Путин отправился с рабочим визитом на Ближний Восток в среду, 6 декабря.

Российский лидер также дал высокую оценку развитию туристических обменов между двумя странами. В частности, добавил он, в течение 2023 года в ОАЭ побывали почти миллион туристов из России. Кроме того, отметил он, в арабской стране начала работать русская школа.

Единственный храм РПЦ на Аравийском полуострове — храм святого апостола Филиппа — открыт в городе Шардже в ОАЭ, уточнил его настоятель архимандрит Александр. По его словам, именно возведение этой церкви имел в виду российский президент. 

Как сообщал «Русский мир», в следующем году в Дубае начнёт работать новый культурно-образовательный центр. Его собирается открыть Российско-Эмиратский деловой совет Торгово-промышленной палаты РФ.

В новом центре будут проходить выставки, поэтические вечера, встречи с местными деятелями культуры. Там будут работать курсы русского языка. Помимо Дубая, для размещения центра также рассматривается Абу-Даби.

Ещё одна русская школа появится в ОАЭ. Она будет работать в Дубае. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов пообещал, что учебное заведение откроется в самые короткие сроки. По словам министра, есть очень много желающих учиться в таких школах.
Метки:
Владимир Путин, Русская православная церковь, школа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева