EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Белоруссии обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и Белоруссии обсудили ситуацию на Украине

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: kremlin.ru (CC BY 4.0)###http://kremlin.ru/events/president/news/73852/photos/75678Президент РФ Владимир Путин накануне, 11 апреля, встретился со своими белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщает ТАСС. Лидеры двух стран беседовали в Кремле. В пятницу у них запланировано мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики. Они подведут итоги миссии на МКС, где впервые работал экипаж Союзного государства.

Российский лидер напомнил, что Москва никогда не отказывалась от урегулирования конфликта на Украине путём переговоров. Именно на это была направлена встреча в Стамбуле. Но Киев пошёл на поводу у Запада и отринул все достигнутые договорённости, уточнил Владимир Путин. Сегодня украинские власти прекрасно осознают, что победить у них не получится. Они находятся в непростой ситуации. Президент РФ добавил, что, если появится необходимость в посреднике, он обратится к Александру Лукашенко. Тот поддержал своего коллегу по этому вопросу.

Президент России также назвал попытку обсуждения конфликта на Украине, которая запланирована на конференции в Швейцарии, «паноптикумом». Россию туда не пригласили, но на Западе понимают, что без участия Москвы вопрос не решить. Белорусский президент отметил, что подобная конференция может привести к эскалации конфликта.

Удары по объектам энергетической инфраструктуры на Украине стали вынужденной ответной мерой на действия киевского режима. Киев наносит удары по системе энергического снабжения России, уточнил Владимир Путин. Москва дожидалась установления тепла и зимой не наносила ударов из гуманитарных соображений, так не хотелось оставлять без энергоснабжения социальные учреждения, больницы.

Удары по энергетике связаны и с демилитаризацией Украины, так как они сказываются на состоянии оборонной промышленности, добавил президент. Но Россия тем не менее готова решить все проблемы и мирным способом.

Глава государства назвал чушью мифическую «русскую угрозу», о которой твердят на Западе. О ней говорят те, кто хочет оправдать огромные расходы на войну на Украине.

Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева