EN
 / Главная / Все новости / Ереванские школьники обсудили роль князя Владимира в истории России

Ереванские школьники обсудили роль князя Владимира в истории России

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
03.02.2015

Рождественские чтения «Святой равноапостольный князь Владимир. Исторический выбор Руси» состоялись в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ереване. Мероприятие приурочили к 1000-летию со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси. Участниками чтений стали старшеклассники школы при военной части 2089, сообщает сайт представительства Россотрудничества.

Они представили доклады на различные темы, в том числе «Имя равноапостольного князя Владимира на карте России», «Личность князя Владимира как образ величайшего миссионера Русского государства», «Князь Владимир как основатель Русского государства» и другие.

Директор РЦНК в Ереване Марк Калинин считает мероприятия, проводимые совместно с Русской православной церковью, одним из приоритетных направлений деятельности. Он также подчеркнул значимость исторического выбора Руси, принятого равноапостольным князем Владимиром по зову сердца как важного фактора духовного и исторического развития страны.

Организаторы чтения подчеркнули необходимость сохранения исторического и духовного наследия каждого народа, а также выразили надежду на то, что подобные встречи и обсуждения станут традиционными.

Напомним, в 2015 году будет широко отмечаться 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и создателя русской государственности. Торжественные мероприятия пройдут во всех странах канонического пространства Русской православной церкви, а также в русских диаспорах других государств. Основные мероприятия состоятся в Москве, Великом Новгороде, Владимире и Пскове.
Метки:
РЦНК в Ереване, 1000-летие кончины князя Владимира, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева