EN
 / Главная / Все новости /  Сергей Нарышкин призвал беречь историческую память

Сергей Нарышкин призвал беречь историческую память

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2015

Самым сильным оружием в борьбе против фальсификации истории является внимательное отношение к исторической памяти. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин во время видеоконференции с жителями Лужского района Ленинградской области, сообщает РИА «Новости».

«В год празднования 70-летия Победы мы должны особенно внимательно относиться к исторической памяти», — подчеркнул глава нижней палаты российского парламента.

По мнению Нарышкина, бережное отношение к исторической памяти помогает также бороться «против тех, кто пытается предать память всех, кто боролся с фашизмом, всех, кто погиб в бою, на полях сражений, в тылу, и тех, кто был замучен и уничтожен в нацистских лагерях».

Спикер Госдумы поздравил горожан с годовщиной освобождения Луги от немецко-фашистских захватчиков и отметил, что «заслуженный и высокий статус города воинской славы говорит о славной истории всей лужской земли».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», закон о звании «Город воинской славы» принят в мае 2006 года. В соответствии с законом в городе устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении звания. В этих городах 23 февраля, 9 Мая и в День города производится праздничный салют.

В 2008 и 2007 годах почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено 16 городам. Среди них Туапсе, Ростов-на-Дону, Полярный, Луга, Воронеж, Елец, Ельня, Ржев, Малгобек, Владикавказ, Орёл, Курск, Белгород, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров. В 2009-м звание также присвоено Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску.
Метки:
70-летие Победы, Луга, Город воинской славы, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева