EN
 / Главная / Все новости / Об узниках концлагерей вспоминали в Пхеньяне

Об узниках концлагерей вспоминали в Пхеньяне

Наталья Большакова, Русский центр в Пхеньяне
08.05.2015

Студенты факультета русского языка Пхеньянского института иностранных языков и члены кружка любителей русского слова посмотрели презентацию, видеофильм и послушали лекцию, посвящённую памяти жертв фашистских концлагерей.

Страшные кадры кинохроники поражают немыслимой чудовищностью происходящего. Молодые юноши и девушки долго не могли поверить, что такие зверства возможны в наше цивилизованное время. Тысячи и тысячи лиц глядят с фотографий. Женщины и дети, старики и юноши измождённые и измученные глядят и как бы спрашивают: «За что?». Многие факты студенты узнавали впервые, старались всё записать и запомнить.

Потом участники мероприятия рассказывали о памятниках русским воинам в Пхеньяне и других городах КНДР.

О войне написано немало. И чем дальше мы от неё, тем дороже становятся свидетельства её участников и очевидцев. Всё острее и пристальнее вглядываемся мы в мельчайшие штрихи гигантской картины самой тяжёлой в истории нашей Родины войны, стараемся разглядеть лицо каждого её участника. Вспомнили мы и то, что война коснулась каждой семьи, каждого дома, прочитали семейные истории учеников школы, правнуков Победы, об их прадедушках и прабабушках.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева