EN
 / Главная / Все новости / В Международный день освобождения узников концлагерей вспоминают о жертвах фашизма

В Международный день освобождения узников концлагерей вспоминают о жертвах фашизма

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Памятник героям Сопротивления в нацистских концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны в Москве. Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/101948073/?utm_source=search&utm_term=serp

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей обмечают в четверг, 11 апреля, пишет «Парламентская газета». Его приурочили к годовщине начала восстания узников Бухенвальда в 1945 году, которым удалось удержать лагерь до подхода частей союзников.

Немецкий нацизм создал масштабную сеть концлагерей, которые работали не только на территории Германии, но и на оккупированных землях. Там в бесчеловечных условиях находились миллионы человек. Узниками становились жители европейских стран и советских республик, среди которых были военнопленные и мирные жители.

Бухенвальд был одним из крупнейших лагерей. Его открыли ещё в 1937 году поблизости от немецкого города Веймар. К концу войны количество его филиалов перевалило за шестьдесят. За восемь лет через этот лагерь смерти прошло почти четверть миллиона узников. Заключённые подвергались преступным медицинским экспериментам и пыткам, а также их эксплуатировали владельцы немецких заводов и фабрик.

В Бухенвальде были уничтожены более пятидесяти шести тысяч человек многих национальностей. Из них девятнадцать тысяч — советские военнопленные.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ ранее отмечали, что необходимо помнить о лагерях смерти, где массовое уничтожение людей было поставлено на поток. Это Освенцим, Дахау, Майданек, Маутхаузен, Заксенхаузен, Равенсбрюк, Штутгоф, Треблинка, Алитус, Саласпилс, Озаричи и другие. Заключённые гибли от тяжёлой работы, на них ставили медицинские эксперименты, их сжигали в крематориях, уничтожали в газовых печах. Это было катастрофой для человечества. По некоторым данным, из восемнадцати миллионов узников погибли одиннадцать миллионов.

Освобождение началось в 1944 году. Тогда 3 июля советские солдаты спасли заключённых Майданека. Лагерь смерти находился поблизости от польского города Люблина. Весь мир ужаснулся открывшейся катастрофе. До этого многие не хотели ничего знать, говоря, что они «не читали», «не вникали», «не видели». В том числе те, кто жил поблизости от лагерей. По словам Марии Захаровой, они прекрасно понимали, что находится за стеной, почему людей туда привозят и не вывозят обратно. Но гораздо проще и удобнее было делать вид, что ничего не происходит.
Метки:
День освобождения узников концлагерей, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева