EN
 / Главная / Все новости / Российские буддисты отмечают священный праздник

Российские буддисты отмечают священный праздник

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

2 июня буддисты России отмечают праздник, который считается самым священным в годовом цикле, — День Будды, сообщает РИА «Новости». Особенность праздника в том, что в этот день более 2 500 лет назад, как считают последователи этого философско-религиозного учения, произошло сразу три важнейших для всего человечества события: рождение Будды, его просветление и, после 80 лет жизни на земле, уход в нирвану. Согласно традиции, рождение Будды Гаутамы приходится на 15-й день четвёртого лунного месяца (Сага-Дава), который выпадает на конец мая — начало июня по европейскому летоисчислению.

Праздник тысячи подношений — Дончод-хурал — будут отмечать верующие-буддисты в Калмыкии, Бурятии и всюду, где живут буддийские общины, прежде всего в Москве. В Калмыкии вторник, 2 июня, объявлен выходным днём.

В этот день храмы и монастыри-дацаны украшаются бумажными фонариками — символом просветления, организуются торжественные молебны и песнопения, проходят праздничные церемонии, для простых людей открывают доступ к мощам буддийских святых. В это время положено вспоминать о жизненном пути Будды, в том числе посредством театрализованных представлений. Любое прегрешение в День Будды считается особенно пагубным, так как значение всех поступков многократно возрастает.
Метки:
буддизм, день рождения Будды

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева