За прошлый год российскую столицу посетило столько туристов, сколько не было раньше никогда, сообщает
ТАСС. По словам московского мэра Сергея Собянина, город посетили более 16 миллионов человек. «Да, турпоток из-за границы несколько снизился — на один процент, зато россияне стали чаще приезжать в столицу», — пояснил градоначальник.
В общем за несколько последних лет число и иностранцев, и жителей регионов России, побывавших в Москве, увеличилось на треть.
Собянин считает, что такой результат дала работа сразу по нескольким направлениям. Среди них — благоустройство общественных пространств и территорий, появление и активная деятельность новых культурных объектов, а также организация большого количества разнообразных культурно-массовых мероприятий и акций.
Также очень большую роль сыграло и развитие гостиничной инфраструктуры. За 2014 год в строй введено несколько тысяч новых мест, ещё столько же строится в настоящее время.
«Мы должны и в дальнейшем привлекать туристов в столицу. Для этого у нас есть все необходимые возможности», — добавил Собянин.