EN
 / Главная / Все новости / Эстонское Причудье приглашает отметить Ивана Купалу

Эстонское Причудье приглашает отметить Ивана Купалу

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2015

В эстонском городе Муствеэ, который находится в Причудском районе, в ближайшую субботу отметят праздник Ивана Купалы, сообщает сайт BaltNews.

В программе традиционного фестиваля — выступления фольклорных коллективов, мастер-классы мастеров прикладного творчества, игры и конкурсы. В частности, все желающие смогут научиться делать обереги из бересты. Градоначальник Макс Каур отметил, что Причудский край на протяжении многих веков хранит память о народных традициях отмечания праздника Ивана Купалы.

Иван Купала — один из старейших праздников восточных славян. Его корни уходят в языческое прошлое восточнославянских народов. Его отмечали в день летнего солнцестояния (21 июня). С принятием православия ему стал соответствовать праздник Рождества Иоанна Предтечи. В этом году он приходится на ночь с 6 на 7 июля.
Метки:
русская культура, Иван Купала

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева