EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2015

День семьи, любви и верности празднуют в России 8 июля. Это один из самых молодых праздников, его учредили всего 7 лет назад — в 2008 году. Он приурочен ко дню памяти муромских святых Петра и Февроньи, пишет «Российская газета». Они прожили всю жизнь в любви и верности и умерли в один день.

Праздник поддерживает не только Русская православная церковь, но и все традиционные религиозные конфессии России. По всей стране проходят концерты, ярмарки народных промыслов, выставки, экскурсии по святым местам. В последние годы к этой дате молодожёны часто стараются приурочить церемонии бракосочетания. В этот день также чествуют супругов, проживших в браке долгие годы. Их награждают медалями «За любовь и верность». 

В российской столице запланировано несколько десятков различных мероприятий. В саду «Эрмитаж» выступят звёзды Большого театра, известные православные исполнители, творческие коллективы. А Российский православный университет приглашает молодых людей в парк Горького на бал.
Метки:
8 июля, Пётр и Февронья

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева