EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Маннергейме снимут российские и финские кинематографисты

Фильм о Маннергейме снимут российские и финские кинематографисты

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2015

Российские и финские кинематографисты готовятся к совместной работе над документальной лентой, рассказывающей о военачальнике и крупном политическом деятеле первой половины XX века Карле Густаве Эмиле Маннергейме, сообщает РИА «Новости». Свои силы объединили петербургская киностудия «Ленфильм» и финская кинокомпания Kinoproduction OY.

Лента будет рассказывать о переломном моменте не только в жизни генерала Маннергейма, но и всей России, который повлиял на всё мироустройство. В 1917 году, после двух революций — Февральской и Октябрьской, генерал армии Российской империи вышел в отставку и отправился из Одессы, где он тогда находился, домой, в Финляндию. Этому путешествию через огромную страну и будет посвящена новая картина.

Съёмки в Санкт-Петербурге пройдут только в следующем году, но работа кипит уже сейчас. В город на Неве приехала группа из Хельсинки, вместе с ней в подготовке к съёмочному процессу участвуют учёные историки и исследователи того смутного времени. Они осматривают объекты, выбирают места на будущее.

Национальный герой Финляндии более трёх десятков лет отдал службе в Российской армии. Он был участником русско-японской войны и Первой мировой. После того как Финляндия стала независимой, он стал командовать финской армией, возглавлял её и во время Великой Отечественной. Он не исполнил требования Гитлера и не отдал приказа о нападении на Ленинград с севера. Оставаясь главнокомандующим финскими вооружёнными силами, в августе 1944 года Маннергейм был избран президентом страны и заключил перемирие с СССР.

Метки:
Санкт-Петербург, Ленфильм, генерал Маннергейм, кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева