EN
 / Главная / Все новости / У мигрантов должно быть больше вариантов, где сдавать тест по русскому языку

У мигрантов должно быть больше вариантов, где сдавать тест по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2015

Российское образовательное ведомство требует от высших учебных заведений слишком многого, считает Федеральная антимонопольная служба. Там объяснили, что таким образом министерство нарушает положение закона «О защите конкуренции», сообщает РИА «Новости».

Минобразования определило список вузов, которые могут проводить комплексное тестирование мигрантов по русскому языку, истории и российскому законодательству.

В этот перечень вошли только пять учебных заведений. Более полусотни не попали в это число, так как не соответствуют критериям, которые утвердило Министерство образования.

Антимонопольная служба уже потребовала устранить это нарушение.

Как сообщалось ранее, за первые шесть месяцев этого года более одного миллиона трудовых мигрантов успешно сдали тест на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации. Напомним, с января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому все желающие работать в России должны сдать данный комплексный экзамен.

Метки:
Минобрнауки РФ, тестирование по русскому языку, ФАС

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева