EN
 / Главная / Все новости / Медведев: Электронная библиотека должна постоянно обновляться

Медведев: Электронная библиотека должна постоянно обновляться

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2015

Кабинет министров РФ на заседании 4 августа будет рассматривать законопроект, касающийся создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Она должна постоянно расширяться, считает глава российского правительства Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. По его словам, для этого нужно решить несколько проблем. Они связаны не только с финансированием или организацией, но также имеют и юридическую составляющую — в области авторских прав.

Председатель правительства уточнил, что Национальная электронная библиотека будет совершенно легально распространять книги, которые охраняются авторским правом. Именно в этом, по мнению премьер-министра, её главное отличие от всех остальных хранилищ электронных книг.

Произведения, внесённые в эту систему, будут тщательно оберегаться от несанкционированного доступа. Не менее десяти процентов всей издаваемой литературы в стране будет попадать в хранилище. 

Как сообщал портал «Русский мир», на развитие НЭБ планируется выделить более 133 миллионов рублей. Создание библиотеки поможет обеспечить доступ россиян к литературе при соблюдении всех авторских прав.
Метки:
Национальная электронная библиотека, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева