EN

«Поддержи Чехова!» собрал лучшие цитаты автора

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2015

В сети Интернет продолжается проект, посвящённый великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову. На площадке «Поддержи Чехова!» размещаются цитаты из многочисленных рассказов и драматургических произведений этого писателя, сообщает сайт Псковской областной библиотеки.

Авторы идеи создания своеобразного цитатника призывают читателей задуматься над вопросами сохранения чистоты нашей природы и души человека. «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», — так говорил когда-то великий писатель А. П. Чехов.

Напомним, в январе этого года отмечалось 155-летие со дня рождения Чехова. Накануне этого знаменательного события в Московском художественном театре, носящем имя писателя, состоялась церемония открытия Года литературы. В своей речи Президент России Владимир Путин подчеркнул важность возрождения интереса россиян к хорошим книгам.

Метки:
русская литература, Антон Чехов, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.