EN
 / Главная / Все новости /  Сотню монет XVI века нашли в Старой Ладоге

Сотню монет XVI века нашли в Старой Ладоге

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

Археологи при раскопках в Старой Ладоге обнаружили клад, сообщает телеканал «Культура». Он состоит из серебряных монет времён Ивана Грозного. На них не указан год выпуска, но изображение подтверждает эту версию. Историки считают, что их спрятали в XVI веке, во время Ливонской войны. Сотня монет в холщовом мешочке была закопана под крепостной стеной.

По мнению Владимира Лапшина, возглавляющего Институт материальной культуры РАН, скорее всего, их оставил здесь какой-то важный военный чин, возможно, и воевода.

Историки даже высказали предположение, что это случилось в 1582 году. Тогда шведы, направляясь к Новгороду, взяли в осаду пограничные крепости Орешек и Ладогу.

Ранее на территории Старой Ладоги уже бывали подобные случаи — тогда удавалось находить в раскопах арабские деньги, но нынешний случай — уникальный. Теперь монетами займутся историки-нумизматы.

Метки:
археология, клад, Старая Ладога

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева