EN
 / Главная / Все новости / В Тульской области археологи нашли уникальное оружие Смутного времени

В Тульской области археологи нашли уникальное оружие Смутного времени

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2023


Уникальное оружие рубежа XVI-XVII веков — украшенный серебром стальной клевец весом более трёхсот восьмидесяти граммов — нашли в Тульской области археологи Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Историки предполагают, что оружие могло быть собственностью князя или воеводы Смутного времени, сообщает РИА «Новости»

Учёные отмечают, что подобное оружие редко попадается в ходе раскопок на территории Центральной России. Клевцы, использовавшиеся для ближнего боя, были в ходу в Польше и Венгрии, а в России ими пользовались знатные люди. 

С образцом, найденным на территории засек в Щекинском районе Тульской области во время раскопок археологического памятника, будет проведена дальнейшая работа для установления точного времени его изготовления. После реставрации находка будет представлена на выставках. 

Историки полагают, что клевец отсылает к эпохе Смутного времени, когда на границах Московского государства царила напряжённая обстановка. Подобные изделия содержатся в коллекциях ведущих музеев России в качестве экземпляров парадного оружия, обозначающего статус носителей.
Метки:
археология, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева