EN
 / Главная / Все новости / Ведущие вузы столицы открыли для мигрантов бесплатные курсы по русскому языку

Ведущие вузы столицы открыли для мигрантов бесплатные курсы по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2015

Мигранты, желающие начать работать в России, могут подтянуть свои знания по русскому языку на бесплатных курсах, сообщает ИА «Москва». Они начали работать в самых крупных высших учебных заведениях столицы. В том числе в РУДН, МГУ им. Ломоносова, Институте русского языка им. Пушкина. Как рассказала Анжела Должикова, занимающая должность проректора по дополнительному образованию РУДН, эти курсы напоминают воскресную школу. «Таким образом мы проводим просветительскую работу», — пояснила она.

Конечно, занимаясь раз в неделю, трудно подготовиться к экзаменам. Но нужно готовиться самостоятельно, а все трудности и вопросы, которые появились в процессе, можно обсудить с преподавателем. Также для мигрантов подготовили словарь, которым можно пользоваться во время тестирования.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале 2014 года вступил в силу закон, согласно которому все желающие работать в Российской Федерации должны сдать комплексный экзамен. Всего за первое полугодие успешно сдали необходимые тесты более миллиона трудовых мигрантов.

Метки:
мигранты, тестирование по русскому языку, курсы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева